Statistik der Katalogisierungsdatenbank (ab 2019)


Die Statistiken der einzelnen K10plus-Bibliotheken finden Sie auf den Internet-Seiten des jeweiligen Verbundes:

Titeldaten


31.12.2019Diff %31.12.2020Diff %31.12.2021Diff %31.12.2022Diff %31.12.2023
Druckwerke








Druckwerke*42.080.0811,742.781.4720,743.097.579-0,143.040.937-1,442.537.133
Druckwerke mit Nachweis40.293.3611,440.839.5910,741.109.755-0,440.935.290-1,740.320.603
Besitznachweise gesamt111.470.8421,7113.333.3311,3114.853.8231,1116.117.7841,0117.766.551
Online-Ressourcen








Online-Dokumente*8.030.2145,88.498.4043,38.777.30712,49.867.6649,610.759.155
Online-Dokumente mit Nachweis7.232.6577,17.747.7258,98.438.68614,79.681.2889,510.546.483
Besitznachweise gesamt35.753.05025,744.936.84018,453.186.24618,563.036.02211,570.158.802
Zeitschriften/Serien (fR)








gedruckt2.059.0211,22.084.0320,02.083.8420,42.093.1800,72.108.728
Besitznachweise gesamt8.854.9831,08.947.9330,58.994.8991,09.080.4720,59.127.623
online241.0305,7254.85411,9285.1455,4300.6614,9315.391
Besitznachweise gesamt7.974.6874,18.299.1435,38.737.9613,79.060.9691,29.170.934
Aufsätze








gedruckt11.213.2364,611.732.4786,612.502.0528,213.531.3927,814.584.300
online1.173.83115,01.350.14926,61.709.70736,92.340.3798,72.543.782
Sonstige Materialien








Karten819.8212,9843.5723,5872.8725,3918.7264,6944.761
Noten1.254.680-3,31.213.772-4,81.154.977-10,71.038.4471,91.155.493
Mikroformen1.023.9700,31.026.6190,61.032.9241,91.052.7373,41.057.998
Sonstiges**2.055.8765,82.175.315-7,02.022.346-18,9***1.640.1507,71.663.221
Zeitschriftenbände2.852.93673,64.951.5850,54.977.266-5,44.710.2823,04.850.086
Lokale Katalogisate****



253.86611,2282.40158,6448.029
Gesamt








Titelsätze72.804.7025,676.912.2582,578.799.9772,680.832.3322,782.991.181
Titelsätze mit Besitz69.830.4045,773.806.8933,076.016.1912,778.079.6882,580.070.666
Besitznachweise gesamt194.062.9077,9209.378.6435,9221.646.9636,2235.433.6354,9246.925.275

* ohne Zeitschriften, Aufsätze, Noten und Karten

** Bildtonträger, Tonträger, Blindenschriften, Handschriften, elektronische Ressourcen auf Datenträger, Objekte, Medienkombinationen

*** starke Differenz aufgrund struktureller Unterschiede in der Zählweise

**** statistische Auswertung Lax-Sätze erst seit 2022

Normdaten (Gesamt)


31.12.2019Diff %31.12.2020Diff %31.12.2021Diff %31.12.2022Diff %31.12.2023
Normdaten









Normdaten gesamt12.982.57313,814.784.9741,615.020.4352,015.309.5911,815.575.794
Normdaten mit Verknüpfung8.095.11120,49.745.0812,09.935.6761,510.082.1841,610.242.196
GND








GND gesamt8.482.8903,98.811.0563,39.098.3953,09.370.7823,09.645.318
GND mit Verknüpfung5.227.1554,55.460.5233,65.659.7923,55.855.4983,66.061.907

Normdaten (Details)

Typ31.12.2020Diff %31.12.2021Diff %31.12.2022Diff %31.12.2023
GND






Person (Tp)5.487.4874,35.722.3714,05.940.6403,96.153.812
mit Titelverknüpfung3.615.8324,13.763.1444,23.914.7164,54.077.967
Körperschaft (Tb)1.500.8551,01.516.0390,91.529.5491,01.544.128
mit Titelverknüpfung832.3791,6845.5121,5857.6961,6870.703
Konferenz (Tf)847.8691,2858.4130,6863.7522,0880.758
mit Titelverknüpfung499.0642,4511.1282,6524.3472,3535.957
Sachbegriff (Ts)214.606-4,5204.9130,5205.979-0,2205.461
mit Titelverknüpfung167.4640,4168.1740,5169.0560,5169.873
Geografika (Tg)316.2171,2319.8841,3323.9001,1327.271
mit Titelverknüpfung134.6632,7138.3262,6141.7743,6146.573
Werke (Tu)456.1086,8487.1956,5516.6495,8542.917
mit Titelverknüpfung223.0139,3243.7496,2257.5115,5269.829
K10plus-interne Normdaten
    
Personenname (Tn)741.127-1,0733.716-1,4723.512-1,4713.206
mit Titelverknüpfung741.005-1,0733.652-1,4723.298-1,4712.865
Crossconkordanz (Tc)16.0990,016.0990,016.0990,016.099
mit Titelverknüpfung3-66,710,010,01
Normdatensätze des STW (Tk, Ts, 011 = stw)11.0280,411.0740,711.1490,811.238
mit Titelverknüpfung9.4160,89.4870,39.5191,19.623
Normdatensätze der RVK (Tk, 011 = kr, 012 = n)839.737-6,7786.1160,0786.4180,0786.418
mit Titelverknüpfung212.3840,1212.5060,5213.5790,7215.016
Normdatensätze BK (Tk, 011 = kb)2.0880,02.0880,02.0880,02.088
mit Titelverknüpfung2.0880,02.0880,02.0880,02.088
Normdatensätze SW FIV-Eurothesaurus (Ts, 011 = fivd)

10.6920,010.6880,010.688
mit Titelverknüpfung

10.1410,210.1610,110.170
Normdatensätze FIV-Klassifikation (Tk, 011 = fivr, fivs)

4610,04610,0461
mit Titelverknüpfung

4610,04610,0461
Lokale Normdaten    
Lokale Notationen (Te)2.012.0000,12.013.3310,02.013.924-0,22.009.815
mit Verknüpfung1.549.009-0,31.543.746-0,61.534.922-1,21.516.620
Lokale Schlagwörter (Td)1.394.6650,11.395.5432,01.422.8170,41.428.064
mit Verknüpfung1.193.383-0,41.188.681-2,71.156.199-1,71.136.080
Lokale Eppelsheimer Notationen (Th)316.0860,0316.0550,0316.0210,0316.003
mit Verknüpfung309.8190,0309.682-0,1309.402-0,1309.166
Lokale Notationen - Sonderprojekte (ARK) (To)394.1560,0394.219-0,2393.6210,0393.596
mit Verknüpfung58122-0,557.819-0,657.491-1,156.856
Lokale Notationen - Sonderprojekte (ARK) (Tr)230.4100,0230.4450,0230.5240,0230.628
mit Verknüpfung197.4270,0197.3761,3199.9601,2202.345

Sacherschließung im K10plus


31.12. 201931.12.202031.12.202131.12.202231.12.2023
Titeldaten




Titelsätze (mindestens 1 Bestandsnachweis)69.830.40473.806.89378.848.66980.758.98680.294.454
klassifikatorisch erschlossene Titel gesamt20.939.77921.473.41721.946.36622.955.69423.418.010
verbal erschlossene Titel gesamt21.470.56322.468.75725.382.17226.628.04128.523.054






für die Sacherschließung genutzte GND-Sätze1.395.5851.445.0291.482.2681.522.6081.554.193
Schlagwortketten DNB (Titel)3.160.1373.225.2543.252.4733.261.4133.158.960
Schlagwortketten K10plus (Titel)9.762.17210.029.79410.258.95710.537.98910.647.074
Schlagwörter aus Projekten (Titel)1.100.3462.259.3802.297.216235.53022.913.098






Schlagwörter STW2.507.9072.736.4373.933.4064.189.3405.043.835
Schlagwörter aus anderen Thesauri (Titel)6.050.1586.998.4277.225.2348.084.4378.526.529
LoC Subject Headings (Titel)6.577.6016.751.5356.942.7387.192.1546.756.807
Medical Subject Headings (Titel)199.945207.009220.012222.323220.628
Sacherschließung Musik (Titel)268.559277.381287.057298.367306.362
RVK-Notationen (Titel)6.419.4466.535.0496.636.0036.747.2406.657.181
DDC-Notationen (Titel)9.166.0339.410.2229.660.5259.321.9568.467.468
DDC-Notationen aus DNB (Titel)855.851942.652985.8861.015.9221.003.910
BK-Notationen (Titel)7.315.6547.513.2807.943.7318.426.1228.600.593
LCC-Notationen (Titel)6.391.4476.480.5996.530.9486.605.0135.681.953
freie Notationen (Titel)2.819.2233.203.7902.441.4342.920.3733.614.107
FIV-Notationen (Titel)

873.7941.090.6181.118.564
FIV-Schlagwörter (Titel)

1.088.2001.116.8931.143.632
Klassifikation der National Library of Medicine (NLM)160.285169.445172.188170.448165.865
lokale Notationen auf bibliografischer Ebene (GBV)828.892822.171820.299815.978814.158
lokale Schlagwörter auf bibliografischer Ebene (GBV)48.02549.116  50.09651.15752.270
Lokaldaten




lokale Notationen (Lokalsatz)11.638.15918.529.66011.949.89912.004.98411.973.798
lokale Schlagwörter (Lokalsatz)6.802.9407.967.8077.159.9467.560.2347734227
Exemplardaten




lokale Notationen (Exemplarsatz)11.481.86218.764.87912.703.15312.834.99412.935.307
lokale Schlagwörter (Exemplarsatz)9.209.24411.580.99210.071.72010.581.20210.697.563
lokale Eppelsheimer (Exemplarsatz)1.745.3662.009.2821.895.3491.964.7712.064.275





















  • No labels